• Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

МБОУ СОШ №9 г. Балашова Саратовской области с 2021 года является участницей Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование».

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. Так в 2021 году наша школа получила 30 ноутбуков и 2 МФУ (многофункциональных устройств).

Главная цель внедрения ЦОС – создать равные условия для получения качественного образования на всей территории России. Образовательные организации обеспечиваются материально-технической базой и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой. Ранее школе был предоставлен доступ к высокоскоростному Интернету от Ростелеком, также предполагается разработка образовательного контента соответствующего ФГОС, развитие технологий и решений, позволяющих улучшить образовательный процесс.

Педагоги и учащиеся получают доступ к платформе ЦОС, включающей информационные системы, цифровые сервисы и ресурсы для обучения, оценивания успеваемости, автоматизации процессов.

Платформа ЦОС в том числе позволит проводить занятия с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, диагностику образовательных достижений учащихся, позволит обеспечить обновление содержания образования и предоставит возможность школьникам свободно и одновременно безопасно ориентироваться в цифровом пространстве.

Основные направления развития системы образования:

• обновление его содержания,
      • создание необходимой современной инфраструктуры,
      • подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,
      • создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации:

01.01.2019 — 30.12.2024

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Нормативные документы:

Федерального уровня: