• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №9 имени Петра Аркадьевича Столыпина г. Балашова Саратовской области"

Краткое наименование школы: МАОУ СОШ №9 им. П. А. Столыпина г. Балашова Саратовской области

Знаковым для школы стал 2010 год, когда начался новый этап в ее истории – открытие первых кадетско-казачьих классов. Вот уже более 10 лет школа реализует проект «Лазоревый цвет», ставший победителем конкурса в рамках областной целевой программы «Развитие институтов гражданского общества» в номинации «Семейные ценности и патриотическое воспитание». В кадетских казачьих классах на базе классов мальчиков обучение и воспитание строится на принципах сохранения и пропаганды исторического и культурного наследия русского народа, воспитания мужественности, патриотизма, гражданственности. Обучающиеся, начиная с 5-го класса, получают статус кадет.

В 2017 году за значительный вклад в развитие образования   решением районного Собрания депутатов коллектив школы был занесен на Доску почета Балашовского муниципального района.

История школы

История школы №9 берет свое начало с момента открытия в Козловской волости Балашовского уезда в октябре 1911 года новой земской школы.

В 50-е годы XX века школа получила статус городской.

Решением Собрания депутатов Балашовского муниципального района в марте 2012 года школе присвоено имя Петра Аркадьевича Столыпина.

В  2021 году школа отметила свое 110-летие. За эти годы сложились богатые традиции в образовании и воспитании подрастающего поколения.

Являясь свидетелем и участником важнейших этапов истории нашей страны, школа дала путевку в жизнь многим поколениям выпускников, среди которых много заслуженных, известных людей: военных, летчиков-испытателей, ученых, врачей, преподавателей, госслужащих, спортсменов, общественных деятелей.

Школа постоянно развивается, реализуя значительный творческий и профессиональный потенциал коллектива, возглавляемого директором Андреем Георгиевичем Рыжковым, лауреатом Всероссийского конкурса «Директор школы»,  депутатом Собрания депутатов Балашовского муниципального района. Именно ему принадлежат идеи многих инноваций в школе. В их числе реализация здоровьесберегающей концепции Владимира Филипповича Базарного, раздельно-параллельная модель учебно-воспитательного процесса, а также создание кадетских казачьих классов.

Форма обучения – очная.
    Очное обучение в нашей школе — это традиционная классно-урочная система с пятидневным расписанием, переменами, каникулами, ежедневным объяснением нового материала учителем, с домашним заданием, проверочными и контрольными работами, оценками и т. д. При очном обучении ребенок максимально включен в школьную жизнь во всем ее многообразии. В школе детей учат, им объясняют новый материал, регулярно отслеживают его усвоение. А общение с ровесниками дает незаменимый социальный опыт (как положительный, так и отрицательный), обучаясь существовать в коллективе, дружить, соизмерять собственные желания, потребности, успехи и неудачи с одноклассниками.

Программа развития

Программа развития является инструментом стратегического управления, позволяющего создать механизм позитивных системных изменений в школе за определенный период времени. Программа развития ориентирована на создание образовательной модели, отвечающей требованиям федеральных государственных образовательных
    стандартов, ориентированной на запросы социума с целью обеспечения качества образования, развития его потенциала в условиях построения раздельнопараллельной модели образовательного процесса.

Документы не выбраны