• Снижение документационной нагрузки

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 №273-ФЗ (ч.6.1 ст.47 введена Федеральным законом от 14 июля 2022 года №298-ФЗ) приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 №582 (зарегистрирован Минюстом России 22.08.2022, регистрационный №69724) утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
    2. Журнал учета успеваемости;
    3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
    4. План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
    5. Характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).

Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 №582. Главная задача – повысить эффективность работы педагога, создать комфортную школьную среду и выстроить конструктивное общение между школой и органами власти. Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

О нарушениях можно сообщать на горячую линию министерства образования Саратовской области в Комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования по телефону: 8 (8452) 49-93-14

Федеральный уровень

Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» ст. 47, части 6.1, 6.2

Приказ Минпросвещения России №582 от 21.07.2022 "Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"