• ШКОЛА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА...

Школа №9 имени Петра Аркадьевича Столыпина – уникальное образовательное учреждение Балашовского района, история которого берет свое начало с момента открытия в Козловской волости Балашовского уезда в октябре 1911 года новой земской. В 50-е годы XX века школа получила статус городской. В 2011 году школа отметила 100-летний юбилей . Решением Собрания депутатов Балашовского муниципального района в марте 2012 года школе присвоено имя Петра Аркадьевича Столыпина.

Школа постоянно развивается, реализуя значительный творческий и профессиональный потенциал коллектива, возглавляемого директором Андреем Георгиевичем Рыжковым, лауреатом Всероссийского конкурса «Директор школы»,  депутатом Собрания депутатов Балашовского муниципального района.
    Именно ему принадлежат идеи многих инноваций в школе, и в их числе раздельно-параллельная модель учебно-воспитательного процесса,  в основе которой лежат многочисленные исследования в области детской психологии.  Это решение было сложным и рискованным, но за многолетнюю практику доказало свою эффективность. Обучаясь в раздельных классах, мальчики и девочки могут более широко раскрыть свой образовательный потенциал и творческие способности. При этом досуг и все внеклассные мероприятия проводятся исключительно совместно.

Однако на первое место в школе всегда ставили здоровье детей. Поэтому школа №9  первой в Балашовском районе начала осваивать здоровьесберегающие технологии профессора В. Ф. Базарного. В образовательном процессе используются режим двигательной активности, конторки, массажные коврики, зрительные тренажёры, сенсорно-дидактические фиксаторы, развитие вегетативных и психомоторных ритмов, духовное развитие, развитие чувства ритма, мелодии и гармонии. Школа является одним из лидеров в районе по спортивным достижениям. Многие выпускники школы в дальнейшем становятся спортсменами международного уровня.

Знаковым для школы стал 2010 год, когда начался новый этап в ее истории – открытие первых кадетско-казачьих классов. Вот уже более 10 лет школа реализует проект «Лазоревый цвет», ставший победителем конкурса в рамках областной целевой программы «Развитие институтов гражданского общества» в номинации «Семейные ценности и патриотическое воспитание». В кадетских казачьих классах на базе классов мальчиков обучение и воспитание строится на принципах сохранения и пропаганды исторического и культурного наследия русского народа, воспитания мужественности, патриотизма, гражданственности. Обучающиеся, начиная с 5-го класса, получают статус кадет.

С нетерпением все кадеты ждут традиционные кадетско-казачьи военно–полевые сборы, где кадеты оттачивают навыки в выполнении строевых упражнений, испытывают себя на прочность и выдержку, проверяют свою физическую  и моральную силу.