• 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Манина И. Е. провела урок мужества для учащихся 6б класса МБОУ СОШ №9 имени П. А. Столыпина г. Балашова. Ребята прослушали информацию о войне в Афганистане, Сирии и других горячих точках. Ученицы 7а класса рассказали о героях Советского Союза. Далее ребята почтили память погибших минутой молчания.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества был утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
    Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
    Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
    Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.