• Обеспечение учащегося школьной формой

Обучающиеся 1-4 классов и девочки 5-11 классов обязаны носить в школе одежду делового стиля темно-синего цвета. Мальчики 5-11 классов — кадетскую форму установленного образца.  Обучающиеся и их родители (законные представители) самостоятельно выбирают и комбинируют одежду, обувь и аксессуары, соответствующие настоящим требованиям.
    Родители (законные представители) обучающихся обеспечивают обучающихся школьной одеждой, соответствующей настоящим требованиям, контролируют соответствие одежды и обуви требованиям санитарного законодательства, а также внешний вид обучающихся перед выходом в школу.
    За нарушение установленных требований к обучающимся применяются меры дисциплинарного взыскания в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Для чего введена школьная форма?

Требования вводятся для обучающихся 1–11-х классов в целях:
    •    обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    •    устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    •    предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    •    укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
    •    формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
    •    развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
    •    воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.
    Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Требования к школьной форме

Обучающиеся 1–11-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида и цвета для обучающихся является обязательным.
    В школе установлено три вида одежды для обучающихся:

1. повседневная одежда;
    2. парадная одежда;
    3. спортивная форма.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

В школе не допускается ношение обучающимися:

• одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    • одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);
    • одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 5 см), массивных украшений.
    В школе не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная одежда включает:
     для мальчиков 1-4 классов:

• брюки классического стиля трикотажный жилет синего цвета;
    • однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюки и жилета;
    • аксессуары (галстук, поясной ремень);
    • однотонные джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов в холодное время

для девочек 1-4 классов:

• юбку, сарафан, платье, брюки классического стиля синего цвета . Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена;
    • пиджак (жакет), жилет;
    • непрозрачную блузу длиной ниже талии, сочетающуюся с цветовой гаммой юбки, сарафана, брюк, пиджака (жакета), жилета;
    • аксессуары (брошь, белый воротник на платье);
    • джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов в холодное время года.

​​​​​​​Парадная одежда для мальчиков 1-4 классов  состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Парадная одежда для девочек 1-4 классов состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузой, праздничных аксессуаров.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - камуфляжный костюм зеленого цвета, состоящий из куртки и брюк установленного образца, камуфляжной футболки зеленого цвета. .

Повседневная одежда для девочек и девушек включает:

• пиджак (жакет), жилет;
    • аксессуары (брошь, белый воротник на платье);

Парадная одежда для мальчиков  5-8 классов — куртка и брюки темно-синего цвета установленного образца,  белая рубашка, черный галсту, фуражка установленного образца, туфли черного цвета.

Парадная одежда для юношей 9-11 классов — китель и брюки  темно синего цвета  установленного образца, белая рубашка, фуражка установленного образца, туфли черного цвета, .

Парадная одежда для девочек и девушек - повседневная школьная одежда, дополненная белой блузой, праздничными аксессуарами.

Для занятий физической культурой - спортивная форма, спортивная обувь.